Profesores de Claustro Doctoral

Académico

Paula Alonqueo Boudon

Dra. en Psicología Evolutiva, U. Autónoma de Madrid (2007).

paula.alonqueo@ufrontera.cl

Académico

Héctor Betancourt Mainhard

Dr. en Psicología Social, U. de California, Los Angeles (1983).

hector.betancourt@ufrontera.cl

Académico

Carlos del Valle Rojas

Dr. en Comunicación y Periodismo, U. de Sevilla (2005).

carlos.delvalle@ufrontera.cl

Académico

Marianela Denegri Coria

Dra. en Psicología, U. Autónoma de Madrid (1995).

marianela.denegri@ufrontera.cl

Académico

Eric Díaz Bustos

Dr. en Metabolismo Energético, U de Cambridge (1989).

eric.diaz@ufrontera.cl

Académico

Germán Gálvez García

Dr. en Neurociencia Cognitiva, U. de Granada (2009).

german.galvez@ufrontera.cl

Académico

Enrique Hinostroza Schell

Dr. en Educación, U. de Londres (1999).

enrique.hinostroza@iie.cl

Académico

Christian Labbé Barrientos

Dr. en Educación, U. de Bristol (2014).

christian.labbe@iie.cl

Académico

Manuel Ortíz Parada

Dr. en Psicología de la Salud, U. de California, Los Angeles (2014).

manuel.ortiz@ufrontera.cl

Académico

Ricardo Pérez-Luco Arenas

Dr. en Psicología, Pontificia U. de Salamanca (2008).

ricardo.perez-luco@ufrontera.cl

Académico

Lucio Rehbein Felmer

Dr. en Psicología Experimental, U de Northeastern (1986).

lucio.rehbein@ufrontera.cl

Académico

José L. Saiz Vidallet

Dr. en Psicología, Pontificia U. Católica de Chile (2003).

jose.saiz@ufrontera.cl

Académico

Berta Schnettler Morales

Dr. en Ciencias Empresariales, U. Autónoma de Madrid (2004).

berta.schnettler@ufrontera.cl

Académico

Beatriz Vizcarra Larrañaga

Dra. en Educación, U. de Barcelona (2011).

maria.vizcarra@ufrontera.cl

Académico

Eugenia Vinet Reichhardt

Dra. en Psicología Clínica y de la Salud, U. de Barcelona (2008).

eugenia.vinet@ufrontera.cl

Profesores Colaboradores

Académico

Herman Elgueta Sepúlveda

Dr. en Psicología Social, U. de Sheffield (2013).

Académico

Jorge Henríquez Pino

Dr. en Ciencias, U. Federal de Sao Paulo (1993).

Académico

Paula Boero Villagrán

Dra en Ciencias, Universidad de Sao Paulo, Brasil (2012)

Académico

Paula Alarcón Bañares

Dra. en Métodos de Investigación en Psicología, Pontificia Universidad de Salamanca, España (2015)

Académico

Alba Zambrano Constanzo

Dra en Psicología Social, Universidad de Barcelona, España (2008)

Profesores Visitantes

Académico

Dra. Patricia M. Flynn

Loma Linda Univesrity, Loma Linda, CA

Académico

Dra. María Elena González Plitt

Consejo de Rectores de las Univ. Chilenas

Además el programa cuenta con profesores visitantes de universidades nacionales y extranjeras y mantiene convenios, hasta ahora, con la Universidad Nacional Autónoma de México, Loma Linda University, EE.UU., y Universidad del Norte, Colombia.